Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется в типовом здании общей площадью 2061 кв.м.
Площадь земельного участка для игровых площадок составляет 4022 кв. м. На каждую возрастную группу имеется игровая площадка, оснащенная верандой с теневым навесом, малыми формами.
Территория вокруг детского сада озеленена различными видами деревьев и кустарников, имеются цветники, огород.
В здании оборудованы музыкальный зал, физкультурный зал, кабинеты педагога-психолога, музыкального руководителя, медицинский кабинет, изостудия. Обеспеченность учебно-наглядными пособиями составляет 90% (недостаточно методической литературы, в соответствии с ФГОС ДО). Обеспеченность спортивным инвентарем составляет 100%.
Имеются технические средства обучения: телевизор, магнитофоны, DVD, 4 компьютера, 2 ноутбука, 4 принтера, мультимедийный проектор с экраном на штативе и 3 интерактивных доски в группах №6,8,11.
Группы регулярно пополняются современным игровым оборудованием, современными ин-формационными стендами.
Предметно-развивающая среда ДОУ соответствует возрастным особенностям детей и способствует их разностороннему развитию. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению. Компоненты предметно-пространственной среды соответ-ствуют образовательной программе, реализуемой в ДОУ и гигиеническим требованиям.
В группах созданы условия для разных видов детской деятельности: игровой, изобразительной, познавательной, конструктивной, театрализованной.
В МБДОУ №36 созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанни-ков и сотрудников. Территория огорожена забором, здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой тревожной сигнализации для экстренных вызовов, разработан паспорт ан-титеррористической безопасности учреждения.
Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.
В соответствии с требованиями действующего законодательства по охране труда с сотрудника-ми систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении на работу), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях. С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безо-пасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жиз-ни. В каждой группе в уголках для родителей помещается информация о детских заболеваниях, ме-рах предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бытовому травматизму. Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников.
Медицинское обслуживание детей МБДОУ осуществляется в соответствии с лицензией на право осуществления медицинской деятельности.
Медицинский кабинет оснащен необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов.